Как построить турецкую баню (хамам)

05/06/2016
автор Администратор Главный

Надоела русская баня или захотелось экзотики?

Пожалуйста. Строим турецкую баню. Она называется хамам. Любое строительство начинается с выбора места под постройку. Вот и давайте определимся, где будем возводить хамам. Самое интересное, что хамам можно построить даже в квартире. Есть только одно условие. Эта постройка должна отвечать санитарным нормам и техническим условиям содержания жилых помещений. Необходимо также будет предусмотреть и небольшой бокс, в котором будет установлен электрический щит. Этот щит обслуживает только хамам и будет запитан отдельно от общей сети квартиры. В этом же боксе нужно установить и основную часть турецкой бани – парогенератор. Там же разместим и систему обогрева. Площадь такого технического узла примерно один квадратный метр. Самая лучшая форма хамама – купол. Купол в данном случае используется для того, чтобы конденсат воды не капал на пол, а стекал по стенкам купола. Высота его – два с половиной метра. Как раз под потолок стандартной квартиры.

Итак, место выбрали, приступаем к строительству.

Предлагаем вашему вниманию способ возведения турецкой бани, который показался нам наиболее простым и интересным. Возводим каркас хамама из специальных панелей. Они называются жестко вспененными. Такие панели обеспечат полную изоляцию парного помещения от звука, тепла и воды. Из этих же панелей изготовим все внутреннее убранство бани, а также и купол хамама. При возведении хамама из таких панелей уменьшается нагрузка на купол бани, и воздух внутри прогревается гораздо быстрее. Потом смонтируем тепловой контур и оштукатурим все помещение. Для декоративной отделки стен можно применить как облицовочную плитку, так и мраморную крошку или какую-нибудь мозаику. Тут уж, на что у вас хватит фантазии.

Теперь об оборудовании для бани. В обязательном порядке парная должна быть оборудована отдельной вентиляцией. Влажность в хамам чуть ли не сто процентов. А парогенератор постоянно сбрасывает в парную пар, который конденсируется в воду. В этом случае воздух в парилке должен все время обновляться. Клапан, регулирующий вентиляцию, должен быть открыт постоянно. Электрические приборы и провода, установленные в турецкой бане, должны быть защищены от любого воздействия на них влаги.

Выбираем место расположения

Прогревать помещение бани и предметы, в ней расположенные, лучше всего с помощью воды. Сама система обогрева монтируется по принципу теплого пола, только не электрического, а использующего для обогрева горячую воду. В техническом узле монтируем котел, в котором будет разогреваться вода. От этого котла отводится система водяных трубок, в которых циркулирует горячая вода. Трубки эти проложены по стеновым панелям и под поверхностями мебели. Можно смонтировать систему электрического подогрева. Принцип тот же, только вместо трубок с горячей водой будут использоваться электрические нагреватели. Тогда не нужно будет монтировать и отдельный котел для разогрева воды. Но возникнет большой перерасход электроэнергии.

Начало использования и первый запуск

До того, как начать пользоваться баней, ее надо прогреть. Начинают ее прогревать за восемь часов до посещения. А парогенератор включается за два часа. Парогенератор, кстати говоря, оснащен специальным датчиком, который его отключает, если температура в парной поднимется выше пятидесяти пяти градусов. Поэтому всю систему обогрева бани нужно монтировать с учетом данного факта. Сам парогенератор устанавливается в техническом узле, а пульт управления от него – в парилке у входной двери. Пульт оснащен кнопками или клавишами, управляющими освещением и температурой. Пульт нельзя мочить.

Вернемся еще раз к декоративной отделке хамама. При декоративной отделке турецкой бани чаще всего и больше всего используют мрамор. Очень хорошо будет смотреться мозаика из стекла или керамики. Можно создать весь дизайн в турецком стиле, а можно ограничиться отдельными элементами в восточном стиле. Можно создавать любые панно на стенах, на полу, на куполе хамама. Тут вашу фантазию никто не ограничивает. Есть одна очень важная деталь, без которой ни одна турецкая баня не обходится. Это – курна. Курна – не только декоративный элемент, но и место, где приготовляют особый массажный раствор. Курна изготовляется только из мрамора. И ещё одна особенность. В турецкой бане принято вдыхать разные ароматы. Для этого в комплекте хамам предусмотрен ароматизатор. К нему полагается вентилятор и пульт управления. Ароматические масла упакованы в специальные капсулы или флаконы, и их можно менять по мере надобности. В продаже такие масла имеются в широком ассортименте.

И последнее.

После того как попарились в хамаме, нужно сделать в баньке влажную уборку. И не менее двух раз в год нужно проверять каждое устройство и обязательно очищать парогенератор от накопившейся в нем накипи и грязи.

Парогенераторы для турецкой бани (хамам) предлагаемые нашим интернет магазином:

Парогенераторы Mini
Парогенераторы Standart
Парогенераторы Max